"Что умеет компьютер?"

 

Тема урока: «Что умеет компьютер?»

Класс: 1 «г»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомить с компьютером, его назначением и ролью в современной жизни, с составными частями компьютера и их функциями; учить правилам безопасного обращения с компьютером.

Задачи урока:

-      Научить учащихся сравнивать стационарный компьютер и ноутбук;

-      Научить характеризовать назначение частей компьютера;

-      Научить моделировать устройство компьютера;

-      Познакомиться с правилами обращения с компьютером.

Оборудование: компьютер

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент

(1 мин)

Приветствует ребят, проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу.

- Здравствуйте ребята! Встали у своих мест красиво:

1-2 – выше голова,

3-4 – плечи шире,

5-6 – тихо сесть!

 

Проверка готовности к уроку.

- Давайте проверим, все ли вы приготовили к уроку. Поднимите правую руку, если у вас на столе лежит учебник. Поднимите левую руку, если лежит рабочая тетрадь. Поднимите обе руки, если есть пенал и дневник.

Приветствуют учителя, усаживаются на свои места, настраиваются на занятие, проверяют свою готовность к уроку.

Л-03

 

П-01

Актуализация знаний

(5-6 мин)

Проверка домашнего задания и знания материала, изученного на прошлом урок.

- Кто нарисовал свою комнату? Что вы изобразили на своем рисунке?

Хорошо, молодцы.

- На экране вы видите группы предметов. Вам нужно назвать какой предмет в ряду лишний и почему.

 

- Хорошо, вы справились с заданием, а теперь слушайте загадку:

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой.

(компьютер)

Руку на локоток кто знает ответ.

 

- Что вы знаете о компьютере?

- Где вы видели компьютер?

- А у кого дома есть компьютер?

- Что может ваш компьютер?

- А что вы сами умеете делать на компьютере?

Слушают задание учителя, объясняют свое домашнее задание, проверяют свои знания в игре.

 

 

Слушают учителя, дают отгадку, отвечают на вопросы учителя.

Л-02

Л-03

 

К-04

 

П-01

П-02

П-03

Сообщение темы урока

(1-2 мин)

Объявление темы урока и постановка задач.

- Предположите о чем мы будем говорить на уроке.

- Откройте учебник на странице 40 и прочитайте тему урока.

- Сегодня мы с вами узнаем, как называются части компьютера и обсудим значение компьютера в нашей жизни.

Думают над темой урока, читают ее в учебнике.

Л-03

 

П-01

Изучение нового материала

(7 мин)

Работа с учебником. Изучение названий частей компьютера.

- Рассмотрим рисунок на странице 40. Назовите части компьютера (монитор, системный  блок, звуковая колонка, клавиатура, мышь) Давайте еще раз их назовем все вместе.

- Обратите внимание на компьютер в нашем классе. Покажите эти части на компьютере. Руку на локоток.

- К компьютеру можно подключать принтер и сканер. Кто знает для чего они  нужны? (Принтер – это устройство для вывода данных из компьютера, печатающее на бумаге. Сканер – это устройство для ввода информации с бумажного носителя в компьютер.) Обратите внимание, что в нашем классе есть принтер.

- Что нарисовано рядом с мышью? (Ноутбук)

- У кого дома есть ноутбук?

- Чем он отличается от компьютера? Руку на локоток, даем полный ответ (он меньше компьютера, все части находятся внутри, его можно переносить)

- А вы знаете, когда был собран первый компьютер? Он был собран в 1944 году в Гарвардском университете и назывался «Марк». Первые компьютеры были огромными. Комнаты, в которых размещались они, напоминали гигантские залы, сплошь заставленные белыми шкафами.

 

- Посмотрите на следующей странице учебника на картинку. Поработайте в парах. Используя эту схему, расскажите друг другу о возможностях компьютера. Говорим шепотом. Даю вам 1-2 минуты.

- Ребята, время закончилось. Так что же умеет делать компьютер?

(хранить информацию, помогать учиться, передавать сообщения по электронной почте, можно играть, проигрывать музыку и видеофрагменты.)

Работают с учебником, изучают новый материал. Отвечают на вопросы и требования учителя. Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Л-01

Л-02

 

К-01

К-03

К-04

 

П-01

П-02

П-05

 

Р-04

Р-06

Физкультминутка

(2 мин)

Встали у своих парт, стульчики задвинули. Немного разомнемся с вами. Слушаем музыку и повторяем движения за мной.

Я - ракета,

Я, я - ракета.

Полетела в космос,

Полетела в космос.

Раз - стыковка.

Два - стыковка.

А вокруг - планеты, солнце и луна.

А вокруг - планеты, солнце и луна. (на ускорение)

 

Тихо сели.

Повторяют движение за учителем.

Л-03

 

П-01

 

Р-02

Изучение нового материала(4-5 мин)

- Кто слышал о компьютерной сети Интернет? Расскажите об этом.

- Сейчас, наверно, ответ на этот вопрос знают все. Интернет – это самое революционное средство связи, появившееся в последние десятилетия. Интернет – это глобальная сеть, с помощью которой человек, сидящий за своим персональным компьютером, может в мгновение ока получить доступ к миллионам других компьютеров в самых разных уголках земного шара.

- А как вы думаете, какой вред здоровью может нанести компьютер?

Запомните, непрерывно работать или играть на компьютере можно только 15 мин, а расстояние между монитором и глазами должно быть 50-60 см (почти вытянутая рука).

 

- Итак, сделаем вывод. Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Они помогают нам учиться, отдыхать, общаться. Компьютерная сеть Интернет связывает между собой людей в разных городах и странах.

Отвечают но вопрос. Слушают объяснения учителя.

К-04

 

П-01

 

 

Практическая работа (7-8 мин)

Задания в рабочей тетради.

- Открываем рабочую тетрадь на странице 29. Выполняем номер 1. Вам нужно соединить линиями предметы и их названия.

- Номер 2. Нужно написать названия устройств. Что изображено на картинках? Я пишу название на доске, а вы в тетради. Пройду проверю.  

- Открыли дневник. Нашли на этой неделе четверг, 30 ноября. Рядом с окружающим миром поставили точку. Иду проверять. От этой точки пишем: с.29 3. Это ваше домашнее задание.

Выполняют упражнения в рабочей тетради.

П-01

 

Р-02

Р-03

Р-04

 

Рефлексия

(3-4 мин)

- Подведем итоги урока.

1. Что умеет компьютер?

2. Из каких частей состоит компьютер?

3. Что такое ноутбук?

 

- Покажите мне зеленый карандаш, если вам понравилась работа на уроке, красный – если нет? Почему?

Вспоминают пройденный материал, отвечают на вопросы.

 

Оценивают свою работу на уроке.

П-02

 

Р-05

Уборка рабочих мест

(1-2 мин)

- С парты тихо все убрали, красиво сели. Кто уходит домой, встали, стульчики задвинули и построились около двери.

Убирают свое рабочее место. Готовятся идти в гардероб.

Регулятивные:

- умение убирать свое рабочее место;

- способность контролировать свое поведение.


Презентация "Что умеет компьютер?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто я? Познакомимся!

   Всем здравствуйте! Меня зовут Галянкина Полина Денисовна, мне 19 лет. Я студентка второго курса группы НОЛ-122 педагогического института ...